Урок русского языка в 8 классе
Тема: «Дефис при приложениях»
Цель:
организовать деятельность обучающихся по изучению теоретического материала;
обеспечить формирование лингвистической, информационной, познавательной и коммуникативной компетентности; организовать
деятельность обучающихся по самостоятельному применению знаний и умений в
разнообразных ситуациях; воспитывать любовь к русскому языку и интерес к его
изучению.
Задачи: повторить
теоретический материал об определении и приложении как особом виде определения;
закрепить правила постановки дефиса в
простом предложении с приложением;
совершенствовать умение учащихся конструировать предложения с приложением и
навыки применения их в речи.
Оборудование: компьютеры, проектор с
экраном, заранее подготовленная учениками презентация по теме, кластер, тестовые задания по теме «Второстепенные
члены предложения», составленные в программе Excel;
индивидуальная доска.
Ход
урока
- «Разминка»
Сообщение темы урока,
эмоциональная и интеллектуальная разминка.
«Эпиграф».
Учащимся предлагается осмыслить текст на доске и
придумать, как он может быть связан с темой урока.
И проходишь ты над рекой Невой
О ту пору, как над Москвой-рекой
Я стою с опущенной головой,
И сливаются фонари. (Марина
Цветаева)
- Контрольно-подготовительный
этап урока. Актуализация имеющегося опыта обучающихся.
А) Игра «Верю – не верю» (вариант – «Согласен - не согласен)
Ученики
высказывают различные утверждения по теме «Приложение», которые можно принять
или оспорить, высказав свою точку зрения.
Б) У доски 2 обучающихся выполняют работу над
ошибками (взаимодиктант),
В)
2 ученика работают за компьютерами, выполняя тестовые задания по теме
«Второстепенные члены предложения», составленные в программе Excel;
Г) 2 - выполняют разные виды разбора.
–
синтаксический разбор предложения:
По откосам оврагов начали
распускаться первоцветы: золотой цветок
мать-и-мачеха и голубой подснежник.
-
морфологический разбор имени существительного: оврагов
Д)
На индивидуальной доске – синтаксический разбор предложения:
Высоко
над лесом в синем небе ястребы-тетеревятники
завели свои игры.
Проверка
и взаимопроверка работ, оценка, оценки комментируются.
- Помощь
обучающимся в осознании «разрыва» в имеющихся знаниях, создание ситуации
«вызова», обеспечивающего интерес к
поставленной цели, мобилизацию сил, знаний.
Прием «Знаю – не знаю». Ученики по цепочке делятся
тем, что они знают или же не знают по этой теме. Происходит обсуждение степени усвоения материала, соединение знаний всех учащихся.
Итак, наиболее трудной для вас является постановка
дефиса в предложении с приложением. Предлагаю поработать с презентацией по этой
теме.
- Работа
с презентацией «Дефис при приложениях»
Обучающиеся по цепочке читают
теоретический материал, затем выполняют предложенные задания. Каждый случай
постановки дефиса объясняется учениками,
потом происходит самопроверка с опорой на материал презентации. Во время
самостоятельной работы обучающихся на экране появляются виды родной природы,
можно дополнить эти слайды тихой музыкой.
- Этап
«сотворчества»
Коллективное
составление кластера по теме «Дефис при приложениях» (на основе заранее
составленной творческой группой презентации).
- Рефлексивный
этап урока.
а)
Возвращение к «знаю-не знаю», подведение итогов – общего и индивидуального.
б) Формулирование и запись домашнего
задания.
в)
Творческая работа. Обучающиеся по выбору
работают над созданием эссе, синквейна или даймонда по теме.
При
создании эссе они могут отвечать на предложенные вопросы, но могут писать и в произвольной
форме:
·
Что нового узнал я на уроке?
·
Чему новому научился?
·
Что осталось не совсем ясным?
·
Что было интересно, а что – не очень?
·
О чем хотелось бы узнать на следующем
уроке?
Синквейн
–
творческая работа, по форме представляет 5-стишие, построенное по следующей
схеме:
1 строчка – 1 существительное,
представляет собой главное понятие, которое затем будет раскрываться;
2 строчка – 3 прилагательных или
причастия, определяющие главное слово;
3 строчка – 5 глаголов, относящихся к
главному слову;
4 строчка – завершенная фраза,
выражающая главную мысль;
5 строчка – фраза с эмоциональной
оценкой главного понятия.
Даймонд - творческая работа, по форме
представляет 7-стишие.
Первая и
последняя строчки представляют собой
существительные – антонимы.
Вторая строчка
– 2 прилагательных или причастия, относящиеся к первому существительному.
Третья строчка
– 3 глагола, которые относятся также к первому существительному.
4 строчка –
два противиположных по смыслу нераспространенных предложения, в качестве подлежащих
выступают существительные из первой и последней строчек.
5 и 6 строчки
зеркально повторяют 2 и 3, только относятся уже к последнему существительному.
Примеры
творческих работ обучающихся:
Эссе.
Я сегодня с
утра была в каком-то нерабочем настроении. На первом уроке истории мне все не
нравилось, не хотелось работать. Даже думать себя с трудом заставляла. На
русском языке я думала спокойно посидеть, скрывшись за широкой спиной Гилязова.
Первые минуты я так и делала. Но потом Рамиль и Лилия вышли работать со своей
презентацией. А они ничего, молодцы, здорово все придумали! Я сама не
заметила, как втянулась в работу,
кажется, даже почти все поняла,
допустила только две ошибки. А хорошо бы на каждом уроке работать по
такой презентации! Самой, что ли, попробовать ее составить?
Синквейн.
Приложение,
Яркое, запоминающееся, точное,
Определяет, уточняет,
объясняет, называет, дополняет смысл.
Особый вид определения, ты
почти равно определяемому,
Синтаксис без тебя не полон!
Даймонд.
Запятая
Кривая, смешная,
Ставится, выделяет, разделяет.
Запятая разъединяет, дефис
соединяет.
Помогает, связывает, сближает
слова
Прямой и честный
Дефис.
Домашнее задание:
- общее – повторить §26, синтаксический
разбор последнего предложения из упр. 142;
- индивидуальные задания – сочинить рассказ,
в каждом предложении которого будут встречаться приложения;
- составить для всего класса задания творческого характера или составить
электронный вариант теста по теме в программе Excel.
|